• ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER
  • SOGLIA IL CATALOGO

    SOGLIA IL CATALOGO
  • Gruppi di continuità

  • Antifurti

  • Lampade a LED

  • Borse & Zaini

  • Tastiere & Mouse

  • Elettronica

  • Batterie

  • Amplificatori di segnale

  • Staffe & Supporti

  • Scrivanie & Sedie

  • Cavi LAN

  • Cavi HDMI

  • Cavi Audio & Video

    Convertitore RJ45 - Fibra ST 100Base-TX
    • Convertitore RJ45 - Fibra ST 100Base-TX
    • Convertitore RJ45 - Fibra ST 100Base-TX
    • Convertitore RJ45 - Fibra ST 100Base-TX
    • Convertitore RJ45 - Fibra ST 100Base-TX
    • Convertitore RJ45 - Fibra ST 100Base-TX
    • Convertitore RJ45 - Fibra ST 100Base-TX
    • Convertitore RJ45 - Fibra ST 100Base-TX

    Convertitore RJ45 - Fibra ST 100Base-TX

    I-ET T-FO-100
    • Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps • Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m • Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation • Porta Fibra ottica ST duplex 100Base-FX multimodale • Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm) • Lunghezza d'onda: 1310nm • Controllo del flusso • LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte • Alimentatore esterno, 5V DC • Tre anni di garanzia
    44,11 €
    Tasse incluse Spedito entro 1-3 giorni
    Quantità
    Disponibile

      Politiche per la sicurezza

    Sicurezza dei dati e Compliance GDPR

      Politiche per le spedizioni

    Le consegne dal lunedì al venerdì

      Politiche per i resi

    Garanzie e politiche di reso

     

    Per ordini inferiori a € 60,00 di imponibile (trasporto escluso) verranno addebitate, oltre alle spese di trasporto, € 4,30 quale concorso spese.

    Descrizione
    • Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps • Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m • Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation • Porta Fibra ottica ST duplex 100Base-FX multimodale • Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm) • Lunghezza d'onda: 1310nm • Controllo del flusso • LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte • Alimentatore esterno, 5V DC • Tre anni di garanzia Standard • IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet) • IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet) Caratteristiche • Media suportati: - 100Base-TX Cat3 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 100Base-FX multimodale con fibra 62.5/125 o 50/125 µm • Connettori: - Una porta RJ45, 100Base-TX • Distanze: - 2 km (cavo in fibra 62.5/125 o 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45) • Lunghezza d'onda: 1310 nm • Min. potenza TX: -22 dBm • Max. potenza TX: -12 dBm • Sensibilità RX: -30 dBm • Perdita segnale: 2 dB/km • Certificazioni: FCC Class B, CE Mark LED • Alimentazione • LINK/ACT per porta RJ45 • LINK/ACT per porta fibra ST • Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45 • LED di ingresso segnale ottico • Full-/Half-Duplex Alimentazione • Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A • Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo) Informazioni fisiche • Struttura in metallo • Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm • Peso: 500 g • Temperatura d'esercizio: 0° a 70°C • Umidità d'esercizio: da 10% a 90% RH, senza condensa • Temperatura di stoccaggio: -45° a 80°C Contenuto della confezione • Fast Ethernet Media Converter • Alimentatore esterno • CD di settaggio
    Dettagli del prodotto
    I-ET T-FO-100
    38 Articoli
    16 altri prodotti della stessa categoria:

    Riferimento: I-ET SX-MGBICP

    Marca: INTELLINET

    Media Converter SFP Gigabit PoE+

    (0)

    • Media converter SFP Gigabit PoE+ • Una porta RJ45 10/100/1000, massima distanza di 100 m • Una porta SFP per distanza fino a 120 km • Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per semplificare la manutenzione della rete • Supporta periferiche PoE compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera) • Supporta modalità...

    Prezzo 93,03 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-TX-MGBIC10CU

    Marca: INTELLINET

    Transceiver 10 Gigabit in Rame SFP+

    (0)

    • Velocità di trasferimento dati: 10 Gbps • Porta RJ-45 con supporto Auto MDI/MDI-X • Connettore: porta RJ45 SFP • Distanza di trasmissione: - 30 m a 10 Gbps tramite cavo di rete Cat6a - 50 m a 5 Gbps tramite cavo Cat6 e a 2.5 Gbps tramite cavo Cat5e - 100 m a 100 Mbps tramite cavo di rete Cat5e • Compatibile con SFP MSA (Multi-Source Agreement) •...

    Prezzo 469,90 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-ET LX-WDM1

    Marca: INTELLINET

    Media converter Gigabit Ethernet WDM Bidirezionale Single Mode RX1550/TX1310

    (0)

    • Porta in fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda monomodale per collegare distanze superiori a 20 km • Deve essere usato con Media converter Gigabit Ethernet WDM bidirezionale Single Mode, modello 545075 • Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps • La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra...

    Prezzo 70,96 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-ET FX-SCW

    Marca: INTELLINET

    Convertitore per Supporti WDM RX1310/TX1550 Fast Ethernet Fibra

    (0)

    • Fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda porta monomodale collega distanze superiori a 20 km; Velocità 100 Mbps • Deve essere usato con Media Converter WDM mod. 510547 • La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione...

    Prezzo 59,60 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-ET SX-861

    Marca: INTELLINET

    Convertitore RJ45 - FIBRA SC Fast Ethernet

    (0)

    • Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps • Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m • Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation • Una porta fibra ottica SC duplex 100Base-FX Monomodale • Supporta distanza fibra: fino a 40 km (cavo 9/125 µm) • Lunghezza d'onda: 1310nm • Controllo del flusso • LED di stato dell'alimentazione e...

    Prezzo 59,60 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-TX-MGBIC013

    Marca: INTELLINET

    Transceiver Mini-GBIC Gigabit Ethernet SFP

    (0)

    • Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps • Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC duplex • Distanza supportata: fino a 10 km (con cavo 9/125 µm) • Lunghezza d'onda: 1310nm • Formato SFP standard • Supporta hot-plugging • Per uso con switch Gigabit Intellinet modelli 560801 e 560818 • Conforme alle specifiche SFP Transceiver MSA

    Prezzo 21,16 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-TX-MGBIC103H

    Marca: INTELLINET

    Transceiver Gigabit Fibra Ottica LC Duplex SFP

    (0)

    • Transceiver gigabit fibra ottica LC Duplex SFP • Compatibile con switch e router di HPE (Hewlett Packard Enterprise) • Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps • Una porta in fibra monomodale LC duplex 1000Base-LX • Distanza supportata dalla fibra: fino a 10 km • Lunghezza d'onda: 1310 nm • Equivalente al transceiver HPE J4859A / J4859B / J4859C /...

    Prezzo 20,83 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-ET ST-GIGA

    Marca: INTELLINET

    Media Converter Gigabit Ethernet Fibra ST Multimodale

    (0)

    • Una porta RJ45 10/100/1000 supporta distanza massima di 100 m • Una porta multimodale ST in fibra 1000Base-SX supporta una distanza massima di 550 m • Supporta modalità full-duplex e half-duplex con autonegoziazione • Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per semplificare la manutenzione della rete • Supporta gestione della larghezza di banda Qos...

    Prezzo 62,92 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-ET SC-GIGA

    Marca: INTELLINET

    Gigabit Ethernet Media Converter Fibra SC Multimodale

    (0)

    • Una porta RJ45 10/100/1000 supporta distanza massima di 100 m • Una porta 1000Base-SX fibra SC multimodale supporta massima distanza di 550 m • Supporta modalità full-duplex e half-duplex con autonegoziazione • Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per semplificare la manutenzione della rete • Supporta Qos (Quality of Service) bandwidth management •...

    Prezzo 61,50 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-TX-MGBIC006T

    Marca: TECHLY PROFESSIONAL

    Transceiver 1.25Gbps Fibra Ottica 850nm LC

    (0)

    • Modulo Transceiver Fibra Ottica • Collegamenti dati fino a 1,25 Gbps • Fotorilevatore laser e PIN VCSEL da 850nm • Conforme a SFP MSA e SFF-8472 • Con presa Duplex LC • Monitoraggio diagnostico digitale: calibrazione interna o esterna • Trasmissione 500m con MMF 50 / 125µm • Trasmissione 300m con MMF 62,5 / 125µm • Compatibile RoHS • Alimentazione...

    Prezzo 22,79 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: ICC IO-DE5110

    Marca: MOXA

    Server Seriale 1 porta

    (0)

    • Connessioni: RJ45 10/100 Mbps, RS232 DB9 maschio • Segnali: RS232: TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND • Velocità di trasmissione: 110bps a 230,4 Kbps • Protezione seriale 15KV per porta seriale e 1.5KV per rete ethernet • Compatibilità software: Windows 95/98/ME/2000/NT/XP/2003, Unix e ScoUnix FIXED TTY, Linux real TTY • Protocolli supportati:...

    Prezzo 261,60 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-TX-MGBIC-WDM1

    Marca: INTELLINET

    Transceiver Gigabit Fibra Ottica WDM (RX1310/TX1550) Bidirezionale SFP

    (0)

    • Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps • Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC simplex • Connettore: porta fibra LC simplex, 1000Base-LX • Distanza supportata dalla fibra: fino a 10 km • Lunghezze d'onda: RX 1310 nm; TX 1550 nm • Compatibile con SFP MSA (Multi-Source Agreement) • Supporta il monitoraggio di diagnostica digitale (DDM) •...

    Prezzo 27,06 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-SWHUB IND-SC100

    Marca: INTELLINET

    Media Converter Industriale Fast Ethernet 1000Base-SX

    (0)

    • Media converter industriale Fast Ethernet 1000Base-SX • Una porta RJ45 10/100 supporta una distanza massima di 100m • Una porta monomodale in fibra ottica 1000Base-SX supporta distanza massima 20km • Alloggiamento in metallo compatto IP40 per resistere a condizioni industriali difficili • Installazione su guida DIN opzionale • Funzione Link Fault Pass...

    Prezzo 124,57 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-ET SX-MGBIC

    Marca: INTELLINET

    Convertitore RJ45 10/100/1000 Gigabit Ethernet slot SFP

    (0)

    • Il media converter 10/100/1000 Gigabit Ethernet è progettato per soddisfare alta gamma esigenza di distribuzione della rete. E' in grado di estendere una veloce rete a base di rame tramite cavi in fibra ottica fino a 100 km di distanza (dipende dai moduli utilizzati). • I-ET SX-MGBIC è compatibile con gli standard IEEE 802.3, IEEE 802.3U,...

    Prezzo 40,83 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-ET SX-SCSM20P

    Marca: INTELLINET

    Media Converter Gigabit PoE+ SC Monomodale

    (0)

    • Una porta RJ45 10/100/1000 supporta distanza max 100m • Porta SC Monomodale connette distanze fino a 20 km • Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per semplificare la manutenzione della rete • Supporta una periferica compatibile IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (come punti di accesso, telefoni VoIP, telecamere IP, ecc) • Alimentazione in uscita fino a 30W...

    Prezzo 108,80 €
    Più
    Disponibile

    Riferimento: I-TX-MGBIC-10GMIND

    Marca: INTELLINET

    Transceiver SFP+ Fibra Ottica Multimodale LC Duplex 10GBase-SR

    (0)

    • Velocità di trasferimento dati: 10 Gbps • Una porta LC duplex in fibra multimodale 10GBase-SR • Distanza supportata dalla fibra: fino a 300m • Lunghezza d'onda: 850 nm • Formato standard SFP+ • Supporta hot-plugging • Conforme alle specifiche MSA di trasmissione SFP+ • Equivalente al transceiver Cisco SFP-10G-SR

    Prezzo 40,83 €
    Più
    Disponibile
    Commenti (0)
    Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.